СПЛАВ ОПЫТА И ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Литейное производство

12.11.2020

200 лет основателю металлургического производства в России отметили на Обуховском заводе

11 ноября 2020 года прошел ряд торжественных мероприятий в честь 200-летия со Дня рождения Павла Матвеевича Обухова − блестящего горного инженера, металлурга, основателя выдающегося военно-промышленного предприятия России – Обуховского завода.

На здании Главной проходной предприятия установили памятную мемориальную доску в честь юбилея П.М. Обухова. Доска выполнена из гранита с изображением портрета Обухова. У здания Главной проходной прошел праздничный митинг с возложением цветов в память об основателе завода. В торжественных мероприятиях приняла участие прапраправнучатая племянница П.М. Обухова Елена Шильниковская.

«В непростом 2020 году нам все же удалось отметить юбилей – 200 лет со дня рождения Павла Матвеевича Обухова, этого выдающегося человека, − отметил генеральный директор Обуховского завода Михаил Подвязников. − На Обуховском заводе существовала плеяда людей, которые способствовали становлению российского государства, ее армии в первую очередь. Два года назад мы отмечали 180-летие Чернова – выдающегося металлурга и просто уникального человека. В этом году отмечаем юбилей Обухова, человека, изобретение которого позволило российской армии стать великой и оставаться таковой до сих пор».

Кроме того, 11 ноября состоялось возложение цветов к могиле Павла Обухова на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Надгробие входит в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения, находящихся в Санкт-Петербурге.

В честь юбилея металлурга силами Обуховского завода была произведена реставрация надгробия, обновлена фотография П.М. Обухова на фарфоре, а также приведена к историческому виду ограда. Реставрационные работы были проведены с соблюдением всех необходимых норм, связанных со статусом исторического объекта.

В 1954 году Комитетом по делам культурно-просветительских учреждений при Совете Министров РСФСР был составлен паспорт исторического памятника. С этого момента для сохранения памятника было организовано постоянное наблюдение. К празднованию 100-летия завода «Большевик» в 1963 году, ныне Обуховского завода, была проведена реставрация памятника на могиле П.М. Обухова. В архивах КГИОП сохранилось письмо о том, что в ходе реставрации вместо утраченной иконописи планируется поместить портрет П.М. Обухова в овале в виде барельефа и два перекрещивающихся ствола орудий.

Завершающим этапом праздничных мероприятий 11 ноября 2020 года стал полуденный выстрел с Петропавловской крепости. В честь 200-летия со дня рождения П.М. Обухова торжественный сигнальный выстрел со стены Нарышкина бастиона произвел Денис Григорьев – председатель первичной профсоюзной организации, чья династия суммарно более ста лет посвятила работе на Обуховском заводе.

В честь юбилея основателя предприятия все сотрудники предприятия получили значки «200 лет П.М.Обухову». На значках из латунно-цинкового сплава ограниченного тиража, помимо юбилейной даты, изображено 11-дюймовое береговое орудие на лафете Семенова образца 1867 года, которое изготавливалось на Обуховском сталелитейном и орудийном заводе с 1872 по 1892 годы и состояло на вооружении российского военно-морского флота и приморских крепостей.

200 лет минуло с момента рождения П.М.Обухова, 157 лет истории насчитывает его детище, объединившее в служении Отечеству тысячи обуховцев – продолжателей дела великого металлурга.


Возврат к списку новостей