СПЛАВ ОПЫТА И ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Литейное производство

16.05.2022

Совершенствование литейного производства

Первую отливку стали на Обуховском заводе произвели в 1864 году в присутствии представителей министерств, под руководством основателя завода П. М. Обухова. Эта сталь считалась одной из лучших не только в России, но и в мире: преимуществами были высокое качество и низкая стоимость по сравнению с зарубежными аналогами.

Сегодня на Обуховском заводе осуществлена полная реновация литейного цеха: построен новый корпус, закуплено современное автоматизированное оборудование, улучшены условия труда, произведена переподготовка персонала. Вопрос рентабельности и быстрой окупаемости работы современного литейного цеха выносится на первое место.

С целью максимально эффективного использования мощностей и ресурсов литейного производства Российской ассоциацией литейщиков во главе с ее Президентом Иваном Андреевичем Дибровым был проведен технологический и производственный аудит.

Комиссия предложила практические рекомендации по совершенствованию имеющихся технологий и методов организации производства, предоставила информацию о специфике имеющихся проблем и корректирующим действиям для предупреждения их появления. Также аудиторы отметили несколько возможностей для удешевления текущего производства без снижения качества производимой продукции. Начальник литейного цеха, главный металлург и участники мероприятия положительно оценили проведение аудита и поблагодарили комиссию за выданные рекомендации по совершенствованию технологий производства литья, а также вступили в Ассоциацию литейщиков России для дальнейшего обмена опытом среди коллег.


Возврат к списку новостей